Япония планирует продлить на 2 года санкции против Северной Кореи

Правительство Японии планирует продлить свои собственные санкции против Северной Кореи на 2 года в связи с продолжением реализации Пхеньяном ядерной и ракетной программ.

Собственные санкции Японии были введены в 2006 году. Сроки двух из них – запрет на заходы в японские порты зарегистрированным в Северной Корее судам и полное торговое эмбарго, должны истечь 13 апреля.

Представители правительства планируют продлить эти меры, говоря, что Северная Корея запускает баллистические ракеты с беспрецедентными частотой и методами.

Они также указывают на отсутствие прогресса в вопросе о похищенных агентами Северной Кореи японских гражданах в 1970-80 гг.

Генеральный секретарь кабинета министров Мацуно Хирокадзу говорит, что Япония будет тесно сотрудничать с другими странами, чтобы найти всеобъемлющее решение разным нерешенным вопросам, включая похищения и ядерную и ракетную программы Пхеньяна.

Представители правительства хотят, чтобы кабинет министров одобрил вопрос о продлении санкций в начале будущего месяца.

Правительство Японии говорит, что северокорейские агенты похитили по крайней мере 17 японских граждан, судьба 12 из которых остается неизвестной.

NHK World, 27.03.2023

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial