Многие японские компании готовятся повысить заработную плату

Ежегодные переговоры о заработной плате в Японии, как ожидается, достигнут кульминации в среду, когда многие компании дадут свой ответ профсоюзам. Требования многих профсоюзов будут удовлетворены, но остается вопрос о том, коснутся ли повышения зарплаты сотрудников не только крупных, но и меньших предприятий.

Переговоры подошли к пику на фоне тревог о том, будут ли повышения зарплаты соответствовать рекордному росту цен. К настоящему времени профсоюзам удалось добиться победных результатов, которые отмечались лишь раз в несколько десятилетий, в частности, договоренности достигаются в более короткие сроки, чем обычно, а в некоторых случаях их требования о повышении заработной платы удовлетворяются полностью.

Гигантская корпорация по производству электронной продукции Panasonic Holdings намерена дать согласие повысить месячную заработную плату на 7 тысяч иен, или примерно на 52 доллара. Это повышение соответствует требованию профсоюза и является самым крупным за 10 лет.

Компания Mitsubishi Heavy Industries тоже планирует первый раз за 49 лет в полной мере удовлетворить требования профсоюза и повысить заработную плату на 14 тысяч иен, или примерно 104 доллара в месяц.

Авиаперевозчики All Nippon Airways и Japan Airlines решили провести самое большое повышение заработной платы за 30 лет.

Эксперты в некоторых частных аналитических центрах полагают, что среднее повышение зарплаты внутренними компаниями, включая малые и средние, составит 3%. Это самый высокий показатель с 1994 года.

NHK World, 15.03.2023

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial