На январском заседании члены руководства Банка Японии призывали более внимательно изучить воздействие от изменения ставок

Протокол состоявшегося в январе заседания руководства Банка Японии свидетельствует о том, что многие члены правления призывали к более внимательному рассмотрению воздействия от изменения учетных ставок банка месяцем ранее.

В декабре центральный банк страны повысил предельную величину долгосрочных процентных ставок.

Некоторые наблюдатели ожидали, что банк пойдет на дополнительное увеличение, однако на январском заседании руководства было принято решение сохранить эту максимальную величину без изменений.

Как следует из протокола заседания, опубликованного в среду, многие члены руководства банка высказали общее мнение о том, что воздействие декабрьского изменения на рынок требует внимательного изучения в течение более продолжительного периода.

Один из членов руководства дал понять, что в случае, если банк произведет новое изменение вскоре после предыдущего, это может вызвать неясность в дальнейшей реализации монетарной политики.

Другой участник отметил, что банку, вероятно, лучше будет пристально пронаблюдать за тем, как функционирует рынок, и только после этого обсудить, каким образом реализовать контроль кривой доходности, если в этом будет необходимость.

На заседании руководства, состоявшемся на прошлой неделе, центральный банк страны вновь решил сохранить без изменений текущие меры массированного смягчения монетарной политики.

NHK World, 15.03.2023

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial