В Японии прошла демонстрация по случаю 69-й годовщины радиационного облучения японского рыболовного судна в Тихом океане

В среду исполнилось 69 лет с тех пор, как японское судно, занимавшееся ловом тунца, подверглось воздействию радиации в связи с испытаниями Соединенными Штатами водородной бомбы на атолле Бикини в составе Маршалловых островов в Тихом океане. В городе Яидзу в префектуре Сидзуока люди вышли на улицы, чтобы призвать к ликвидации ядерного оружия.

Рыбацкое судно «Дайго Фукурю-мару» базировалось в этом портовом городе. Оно попало под выпадение радиоактивных осадков после ядерного испытания 1 марта 1954 года во время работы в южной части Тихого океана. Воздействию радиации подверглись 23 члена экипажа.

Более 700 человек со всей Японии приняли участие в демонстрации в Яидзу, состоявшейся впервые за четыре года – после паузы, вызванной пандемией коронавируса.

Участники прошли около 2 километров к могиле Кубояма Айкити, который был одним из членов экипажа. Кубояма скончался через шесть месяцев после инцидента. Участники помолились за мир у его могилы.

NHK World, 01.03.2023

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial