Родственники похищенных японцев упомянули гуманитарную помощь в своем обращении к лидеру Северной Кореи

Родственники японцев, похищенных северокорейскими агентами, опубликовали новое обращение к лидеру Северной Кореи Ким Чен Ыну. Они заявили, что не будут выступать против гуманитарной помощи, если Пхеньян позволит всем похищенным вернуться на родину, пока живы их родители.

Это первый случай упоминания гуманитарной помощи данной группой родственников в обращении к северокорейскому лидеру. Два предыдущих обращения были опубликованы в 2019 и 2021 годах.

В обращении отмечается, что эта группа не будет возражать против предоставления японским правительством гуманитарной помощи Северной Корее в случае, если эта страна вернет на родину похищенных, пока их родители еще живы.

В обращении также содержится предложение совместной работы Токио и Пхеньяна над решением различных гуманитарных вопросов.

Документ призывает северокорейского лидера согласиться на скорейшую встречу со своим японским коллегой и немедленно позволить всем похищенным вернуться домой.

Правительство Японии заявляет, что северокорейские агенты похитили не менее 17 японских граждан в 1970-е и 1980-е годы. Местонахождение 12 из них остается неизвестным.

NHK World, 27.02.2023

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial