Абэ в мемуарах подчеркнул, что именно Россия уничтожила опорные пункты боевиков в Сирии

Экс-премьер Японии отметил, что мир в это время покупал сирийскую нефть, а террористы использовали ее в качестве источника финансирования

ТОКИО, 11 февраля. /ТАСС/. Бывший премьер-министр Японии Синдзо Абэ осознавал важность действий России по борьбе с боевиками террористической организации «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ) в Сирии. Об этом говорится в опубликованных на текущей неделе мемуарах убитого в прошлом году политика. Книга имеется в распоряжении ТАСС.

«Что касается применения военной силы, то Россия вполне готова делать грязную работу. Именно Россия разбомбила опорные пункты боевиков группировки ИГ в Сирии. Мир покупал сирийскую нефть, а ИГ использовала ее в качестве источника финансирования», — отмечал экс-глава правительства.

По его мнению, «во время холодной войны Западу было легче объединиться, потому что врагом был Советский Союз». Однако впоследствии, как напоминал экс-премьер, ситуация изменилась и без России стало трудно решать проблемы, связанные с ресурсами.

В книгу «Синдзо Абэ. Мемуары» включено 18 интервью общей продолжительностью 36 часов, которые ранее не публиковались из-за их слишком деликатного характера. Материал изложен в виде вопросов и ответов с некоторыми авторскими примечаниями. Одним из авторов книги является японский журналист Горо Хасимото.

Абэ был застрелен 8 июля прошлого года во время предвыборного митинга. 12 июля в токийском храме Дзодзёдзи прошла частная похоронная церемония по буддийскому обряду для членов семьи, близких друзей и соратников. Тело экс-премьера было кремировано. С учетом его заслуг перед страной правительство приняло решение провести 27 сентября церемонию государственных похорон.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial