Абэ в мемуарах рассказал, что отношения Японии и РФ были наиболее близки в конце 2018 года

Он полагал, что тогда «действительно был шанс достичь соглашения о возвращении Японии двух островов»

ТОКИО, 11 февраля. /ТАСС/. Бывший премьер-министр Японии Синдзо Абэ считал, что японо-российские отношения были максимально близкими и достигли своего пика развития в конце 2018 года. Об этом рассказывается в опубликованных на этой неделе мемуарах бывшего главы японского правительства. Книга имеется в распоряжении ТАСС.

В частности, Абэ вспоминал череду встреч с президентом РФ Владимиром Путиным, в том числе в Буэнос-Айресе в декабре 2018 года, когда стороны договорились о новом механизме решения проблемы мирного договора. С этой целью лидеры двух стран назначили спецпредставителей, а непосредственно курировать эту работу поручили министрам иностранных дел. «Я думаю, что это был период, когда Япония и Россия были наиболее близки. Это действительно был шанс достичь соглашения о возвращении [Японии] двух островов (Шикотана и ряда мелких необитаемых островов Малой Курильской гряды, которые в Японии называют Хабомаи — прим. ТАСС)», — написал в своей книге Абэ.

После этого, по мнению экс-премьера, переговорный процесс застопорился по нескольким причинам, включая выдвинутые российской стороной предварительные условия, согласно которым Япония должна была признать, что южная часть Курильских островов стала российской территорией в результате Второй мировой войны. Параллельно с этим Абэ пытался убедить российскую сторону в невозможности размещения американских войск на Курилах даже в случае передачи их Японии.

«Где находились американские войска в Японии, в том числе во время холодной войны? Окинава — самое удаленное от Хоккайдо и самое теплое место в Японии. Хоккайдо находится под защитой Сил самообороны Японии. Если американских военных нет даже на Хоккайдо, то они ни за что не стали бы располагать базу на северных территориях (так в Японии называют южную часть российских Курильских островов — прим. ТАСС), где еще холоднее», — приводит свои аргументы Абэ.

История вопроса

В последние годы основой развития экономического сотрудничества Токио и Москвы был план из восьми пунктов, предложенный экс-премьером Синдзо Абэ в мае 2016 года. Документ подразумевал укрепление отношений в сферах энергетики, малого и среднего бизнеса, индустриализацию Дальнего Востока, расширение экспортной базы. В него входили и предложение укреплять взаимодействие в области передовых технологий, включая атомную энергетику, а также в сфере гуманитарных обменов.

Помимо этого, в ноябре 2018 года на встрече в Сингапуре президент РФ Владимир Путин и Абэ условились активизировать диалог о мирном договоре на основе советско-японской совместной декларации от 19 октября 1956 года. Она позволила положить конец состоянию войны между двумя странами и восстановить дипломатические и консульские отношения. В декларации СССР выразил готовность передать Японии Шикотан и ряд прилегающих мелких необитаемых островов Малой Курильской гряды с условием, что их фактический переход под контроль Токио произойдет после заключения мирного договора.

Москва и Токио с середины прошлого века проводили переговоры с целью выработки мирного соглашения по итогам Второй мировой войны. Основным препятствием на пути к этому остаются разногласия по поводу прав на южную часть Курил. После окончания войны весь архипелаг был включен в состав Советского Союза, однако Япония оспаривает принадлежность Итурупа, Кунашира, Шикотана и группы мелких необитаемых островов. В то же время МИД РФ неоднократно подчеркивал, что российский суверенитет над этими территориями, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, не подлежит сомнению.

После начала специальной военной операции РФ на Украине Япония ввела несколько пакетов антироссийских санкций. В связи с этим МИД РФ заявил, что Москва прекращает переговоры с Токио по мирному договору. Также было принято решение о прекращении безвизовых поездок граждан Японии на основе соглашений о безвизовых обменах между южными Курильскими островами РФ и Японией от 1991 года. Кроме того, российская сторона объявила о выходе из диалога с Японией о налаживании совместной хозяйственной деятельности на южных Курильских островах.

О мемуарах

Книга под названием «Синдзо Абэ. Мемуары» поступила в продажу в Японии на этой неделе. В нее включены восемнадцать интервью общей продолжительностью 36 часов, которые ранее не публиковались из-за их слишком деликатного характера. Она написана в формате вопрос-ответ с некоторыми авторскими пометками. Среди авторов книги — японский журналист Горо Хасимото.

Бывший премьер Японии Абэ был застрелен 8 июля прошлого года во время предвыборного митинга. 12 июля в токийском храме Дзодзёдзи прошла частная похоронная церемония по буддийскому обряду для членов семьи, близких друзей и соратников. Тело Абэ было кремировано. С учетом его заслуг перед страной правительство приняло решение 27 сентября провести церемонию государственных похорон.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial