Абэ рассказал в мемуарах о неожиданном предложении Обамы на саммите G7 в 2014 году

По словам бывшего премьер-министра Японии, экс-президент США застал участников мероприятия врасплох инициативой о введении санкций против России из-за ситуации вокруг Украины

ТОКИО, 11 февраля. /ТАСС/. Предложение бывшего президента США Барака Обамы ввести санкции против России из-за ситуации вокруг Украины и присоединения Крымского полуострова к РФ, с котором он выступил на саммите Группы семи (G7) в Брюсселе в июне 2014 года, застало врасплох остальных лидеров стран объединения и в целом вызвало крайне осторожную реакцию. Об этом рассказывается в опубликованных на этой неделе в Японии мемуарах убитого в прошлом году бывшего премьер-министра Синдзо Абэ. Книга имеется в распоряжении ТАСС.

«На саммите в Брюсселе Обама, который был очень жестким в отношении России, придумал ряд санкций против РФ и сам распространил список санкций. Обычно шерпы согласовывают это заранее, но внезапно президент США вышел с документом, который застал всех врасплох. С другой стороны, Европа проявила осторожность в отношении санкций из-за своих экономических связей с Россией. Франция планировала экспортировать в Россию десантные корабли, а Германия уже давно получала от России нефть и природный газ», — отмечал Абэ.

Он также заявил, что на тот момент канцлер ФРГ Ангела Меркель спросила его, а что собирается делать Токио в этой ситуации. На это Абэ ответил, что «Япония не может ввести санкции, поскольку она вовлечена в территориальные переговоры с Россией, но мы можем составить документ в виде критики изменения статус-кво силой». Занимавший тогда пост президента Франции Франсуа Олланд, по словам Абэ, также занял осторожную позицию в ответ на предложение Обамы. В конечном итоге точку в споре поставила Меркель, которая предложила всем выпустить «заявление с осуждением России и оставить обсуждение санкций на административном уровне каждой страны», вспоминает Абэ.

Декларация саммита

«В итоге санкции не были введены, и была принята декларация саммита, в которой «единодушно осуждается «продолжающееся нарушение суверенитета и территориальной целостности Украины», — вспоминает экс-премьер Японии. «Все почувствовали облегчение. Маттео Ренци (бывший премьер-министр Италии — прим. ТАСС), который сидел рядом со мной, попросил меня «дать ему пять», и я сжал ему руку, подумав при этом, что это выглядит грубо со стороны Обамы. Но Обама обнял меня после этого», — отмечает Абэ.

Потом, как рассказывает политик, Меркель попросила Обаму убрать со стола документы с предложением о санкциях. «Я помню, как Обама спешил к столу глав государств, чтобы собрать их», — рассказал экс-премьер Японии.

После государственного переворота на Украине в феврале 2014 года власти Крыма и Севастополя провели референдум по вопросу воссоединения с Россией. В нем приняли участие более 80% имевших право голоса. За воссоединение с Россией высказались 96,7% и 95,6% проголосовавших избирателей Крыма и Севастополя соответственно. 18 марта 2014 года президент России Владимир Путин подписал договор о принятии Республики Крым и Севастополя в состав РФ, а 21 марта документ ратифицировало Федеральное собрание. Несмотря на убедительные итоги референдума, Киев отказался признавать Крым частью России.

О мемуарах

Книга под названием «Синдзо Абэ. Мемуары» поступила в продажу в Японии на этой неделе. В нее включены 18 интервью общей продолжительностью 36 часов, которые ранее не публиковались из-за их слишком деликатного характера. Она написана в формате вопрос-ответ с некоторыми авторскими пометками. Среди авторов книги — японский журналист Горо Хасимото.

Бывший премьер Японии Абэ был застрелен 8 июля прошлого года во время предвыборного митинга. 12 июля в храме Дзодзёдзи прошла частная похоронная церемония по буддийскому обряду для членов семьи, близких друзей и соратников. Тело Абэ было кремировано. С учетом его заслуг перед страной правительство приняло решение 27 сентября провести церемонию государственных похорон.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial