Рост стоимости электроэнергии стимулирует усилия по экономии путем использования батарей электромобилей

Стремительное увеличение счетов за электроэнергию ложится тяжелым финансовым бременем на домохозяйства и предприятия Японии. Одним из путей облегчения этого бремени выступает хранение электроэнергии в аккумуляторных батареях электромобилей.

Гигант электронной промышленности компания Panasonic намерена позднее в текущем месяце начать принимать заказы на свою систему энергосбережения автомобиль-дом.

Электромобиль или батарея большой емкости используются для хранения электроэнергии, выработанной солнечными панелями или другими средствами в течение дня, и использования этой электроэнергии для бытовых нужд.

Эта система способна работать в качестве аварийного источника при отключении подачи электроэнергии во время стихийных бедствий. Она способна обеспечивать потребности в электроэнергии семьи из четырех человек в течение примерно четырех суток.

Компания Panasonic отмечает, что данная система может снизить счета за электричество примерно на 60%. Она ожидает, что спрос будет высок даже при том, что стоимость оборудования составляет около 4,5 млн иен, или 34 тыс. долларов.

NHK World, 06.02.2023

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial