Японский эксперт считает, что инцидент с аэростатом может привести к ужесточению позиции США по отношению к Китаю

По мнению одного из экспертов Министерства обороны Японии, Соединенные Штаты могут занять более жесткую позицию по отношению к Китаю после того, как США сбили китайский аэростат, летевший в американском воздушном пространстве.

Такахаси Сугио отметил, что, в отличие от спутников, аэростаты способны подолгу оставаться в одном и том же месте, продолжая собирать информацию. Он указал на то, что поскольку они летают ближе к поверхности, это позволяет делать снимки высокого разрешения и получать точные данные о радио- и электромагнитных волнах.

Такахаси также сказал, что поскольку этот аэростат пролетел над одной из американских военных баз, где находятся более 100 баллистических ракет, Китай, возможно, пытался выяснить типичную картину радиоволн и коммуникаций вокруг этой базы.

Китай выразил сильное недовольство тем, что американские вооруженные силы сбили его аэростат.

По мнению Такахаси, Китай планировал получить это устройство и данные после того, как воздушный шар пересечет океан.

Он также сказал, что полет аэростата над основной территорией Соединенных Штатов усилил опасения среди американских граждан, что, в свою очередь, найдет отражение в политике США по отношению к Китаю.

Конгресс США, отметил Такахаси, который уже придерживается жесткой позиции по отношению к Китаю, может перейти к еще более жесткому подходу к этой стране.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial