СМИ: США запросили у Японии размещение на ее территории гиперзвуковых и крылатых ракет

Эта мера рассматривается Соединенными Штатами в качестве одного из элементов стратегии по размещению таких вооружений на так называемой первой цепи островов, которые закрывают Китаю выход в Тихий океан, пишет Sankei

ТОКИО, 5 февраля. /ТАСС/. США запрашивают у Японии разрешение на размещение на ее территории гиперзвуковых ракет LRHW и крылатых Tomahawk для противодействия Китаю. Об этом со ссылкой на источники сообщила в субботу вечером газета Sankei. В конце января другое японское издание сообщало об отказе США от этого плана.

По ее данным, размещение ракет на территории Японии рассматривается в качестве одного из элементов стратегии по размещению таких вооружений на так называемой первой цепи островов, которые закрывают Китаю выход в Тихий океан. США, как пишет издание, на рабочем уровне начали прорабатывать этот вопрос с Японией три-четыре года назад, при этом Токио положительно смотрит на это и хочет дать согласие на размещение ракет. Однако эта тема, как пишет издание, не поднималась на встрече японского премьера Фумио Кисиды с президентом США Джо Байденом, а также на консультациях глав внешнеполитических и оборонных ведомств в формате 2+2 в январе.

В соответствии с Договором о ликвидации ракет средней и меньшей дальности у США не было ракет наземного базирования дальностью от 500 до 5 500 км, в то время как у Китая имеется более тысячи таких ракет, пишет газета. После приостановки в 2019 году своих обязательств в рамках договора Вашингтон стремится как можно быстрее разработать ракеты средней дальности, в частности гиперзвуковые ракеты, для размещения уже в текущем году.

По данным Sankei, речь идет о ракетах LRHW и примерно 100 ракетах Tomahawk. При этом не уточняется, сколько из них США намерены разместить именно в Японии. Нет понимания и относительно места размещения, однако правительственный источник отметил, что одним из кандидатов является остров Кюсю.

Еще две недели назад японское издание Yomiuri со ссылкой на источники сообщало, что США, наоборот, отказались от планов размещения ракет средней дальности на территории Японии, поскольку считают достаточным сдерживание Китая в связи с намерением Токио получить собственный контратакующий потенциал благодаря размещению крылатых ракет Tomahawk и увеличению дальности имеющихся ракет Type 12. Спустя несколько дней пресс-секретаря Пентагона Сабрина Сингх опровергла эти сообщения, но не привела подробностей.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial