В Японии сообщили о работе «теневых сайтов» для набора исполнителей преступлений

В 2022 году в стране впервые за последние 20 лет выросло число уголовных преступлений

ТОКИО, 2 февраля. /ТАСС/. Японская полиция обеспокоена наличием в национальном секторе интернета «теневых сайтов», где анонимно набирают разовых исполнителей для совершения грабежей и других преступлений. Об этом заявил в четверг на пресс-конференции в Токио начальник Главного полицейского управления страны Ясухиро Цуюки.

«Появились новые методы в виде набора через социальные сети исполнителей на теневую подработку для совершения грабежей, — сказал он. — Мы прилагаем усилия, чтобы такая практика не получила распространения».

Глава японской полиции выступил в связи с публикацией в четверг доклада, в котором говорится, что в 2022 году в Японии впервые за последние 20 лет выросло число уголовных преступлений. Было зарегистрировано более 601 тыс. таких правонарушений — на 5,9% больше по сравнению с показателем предыдущего года.

Особый резонанс в Японии сейчас вызывает деятельность преступной структуры, которая только с ноября 2018 года по июнь 2020-го, как утверждается, совершила в стране около 2,3 тыс. грабежей и мошеннических акций, ущерб от которых оценивается по меньшей мере в 3,5 млрд иен (почти $27 млн). В настоящее время четверо руководителей этой организации находятся на Филиппинах в тюрьме для нарушителей иммиграционного режима, идут переговоры об их депортации в Японию.

Эти люди через смартфоны, в том числе и из заключения на Филиппинах, руководили организацией грабежей в Японии. Для их совершения они набирали исполнителей на «теневых сайтах» для любителей выгодных нелегальных подработок. В настоящее время по делу этой структуры в Японии арестовано уже более 70 человек, однако практически все они имеют только отрывочные сведения о составе преступной организации и не знают ее руководителей.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial