Во время автоматической остановки реактора АЭС Такахама на нем проводили проверку в связи с нарушением работы управляющих стержней

Комиссия по ядерному регулированию Японии сообщила, что во время автоматической остановки одного из реакторов атомной электростанции «Такахама» в центральной части страны на реакторе велась проверка в связи с ненадлежащей работой управляющих стержней.

Реактор №4 этой АЭС, расположенной в префектуре Фукуи на побережье Японского моря, остановился приблизительно в 3:20 пополудни в понедельник после того, как система подала тревогу, сигнализируя о внезапном падении уровня нейтронов в реакторе.

На заседании Комиссии по ядерному регулированию в среду секретариат пояснил, что электроэнергетическая компания Кансай Дэнрёку уведомила о том, что за пять дней по понедельник включительно сигнал тревоги подавался трижды, давая понять о неисправности устройства, двигающего управляющие стержни.

Оператор АЭС установил, что сила электрического тока, подаваемого на магнитные захваты, которыми вытягиваются стержни, упала ниже обычного уровня.

Как сообщил оператор, остановка реактора произошла тогда, когда рабочие частично отключили подачу электропитания для проведения проверки.

Комиссия полагает, что остановка реактора связана с неисправной работой управляющих стержней и операциями по проверке.

NHK World, 01.02.2023

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial