Япония не будет разглашать количество закупаемых у США ракет Tomahawk

Премьер-министр Фумио Кисида отметил, что разглашение такой информации раскроет оборонный потенциал страны

ТОКИО, 30 января. /ТАСС/. Япония не будет разглашать информацию о количестве крылатых ракет Tomahawk, которые страна планирует закупить у США. Об этом заявил в понедельник премьер-министр Фумио Кисида в ходе дебатов в бюджетной комиссии нижней палаты парламента.

«Это (разглашение информации — прим. ТАСС) не отвечает требованиям безопасности», — сказал он в ответ на соответствующий вопрос одного из депутатов. Как в свою очередь отметил министр обороны Японии Ясукадзу Хамада, разглашение таких данных приведет к тому, что будет раскрыт оборонный потенциал страны.

Японское правительство 16 декабря прошлого года утвердило новую стратегию нацбезопасности, которая является основополагающим документом оборонной политики страны. В частности, в ней прописано право наносить контрудары по целям на территории потенциального противника. В то же время там указано, что нанесение превентивных ударов по территории предполагаемого противника не допускается.

В стратегии также прописано увеличение оборонных расходов к 2027 году почти вдвое, до 2% ВВП, то есть по образцу НАТО. В рамках развития контратакующих возможностей Япония планирует увеличить дальность имеющихся у нее на вооружении ракет «Тип 12» и закупить американские крылатые ракеты Tomahawk.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial