Японский депутат назвала «вопросом жизни и смерти» промысел японских рыбаков у Курил

Министр сельского хозяйства, лесоводства и рыболовства Тэцуро Номура в свою очередь отметил, что промысел в районе Курильских островов имеет важное значение для региональной экономики

ТОКИО, 30 января. /ТАСС/. Промысел в российской экономической зоне в районе российских Курильских островов имеет большое значение для Японии и по сути является «вопросом жизни и смерти» для самих японских рыбаков. Такое мнение выразила в понедельник депутат от правящей Либерально-демократической партии (ЛДП) Такако Судзуки в ходе дебатов в бюджетной комиссии в нижней палате парламента.

«Для рыбаков соглашение о безопасном промысле — это вопрос жизни и смерти», — сказала она, подчеркнув, что правительство Японии должно взять на себя ответственность и оказать помощь рыбакам, которые столкнулись с трудностями в ведении промысла.

Министр сельского хозяйства, лесоводства и рыболовства Тэцуро Номура, комментируя высказывания депутата, отметил, что промысел в районе Курильских островов имеет важное значение для региональной экономики. Он также сказал, что в настоящее время Минсельхоз и МИД Японии прилагают усилия, чтобы провести переговоры по этой проблеме с российской стороной.

29 января официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что Россия проинформировала Японию о невозможности согласовать сроки консультаций по рыбному промыслу из-за антироссийских мер Токио. Она также подчеркнула, что Россия категорически не приемлет какие-либо «протесты» японской стороны в связи с этим решением.

Генсек кабмина Японии Хирокадзу Мацуно на регулярной пресс-конференции в Токио назвал неприемлемой позицию РФ по вопросу согласования консультаций, касающихся рыбного промысла в районе Курильских островов, и призвал российскую сторону отреагировать на просьбы Токио возобновить переговоры.

Япония и Россия подписали соглашение о некоторых вопросах сотрудничества в области промысла морских живых ресурсов в 1998 году.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial