Японский депутат считает, что поставка танков Украине затянет конфликт

Мунэо Судзуки призвал премьер-министра Фумио Кисиду и других мировых лидеров принять усилия для мирного урегулирования ситуации вокруг Украины

ТОКИО, 27 января. /ТАСС/. Депутат верхней палаты японского парламента от оппозиционного Общества возрождения Японии Мунэо Судзуки считает, что поставки танков Украине приведут к затягиванию конфликта и росту числа жертв, в том числе среди мирного населения. Об этом он написал в пятницу в личном блоге.

«Германия приняла решение передать Украине 14 Leopard-2. Президент Джо Байден объявил, что Соединенные Штаты также предоставят танки M1 Abrams. Одно можно сказать с уверенностью, что война будет затяжной, а число жертв возрастет из-за предоставления Западом такого оружия. Жертвами в основном являются дети, женщины и старики», — отметил он.

Судзуки также в очередной раз призвал премьер-министра Японии Фумио Кисиду и других мировых лидеров принять усилия для мирного урегулирования ситуации вокруг Украины. В связи с этим он привел пример Японии, которая, как он считает, поздно капитулировала во Второй мировой войне. «Если бы Япония капитулировала на полгода раньше, не было бы ни бомбардировки Токио, ни битвы за Окинаву, ни тем более ядерных бомбардировок Хиросимы и Нагасаки», — заключил депутат.

В среду власти США объявили о намерении передать Киеву 31 танк M1 Abrams. В свою очередь правительство ФРГ подтвердило, что направит Украине 14 танков Leopard 2 из запасов германских ВС и выдаст другим странам разрешения на реэкспорт. О намерениях передать Украине танки в среду также заявили в минобороны Норвегии и Словакии. Ранее о решении предоставить Киеву танки заявляли власти Великобритании, Франции и Польши.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial