Япония вводит санкции против Белоусова, Памфиловой, сына Януковича и еще 33 лиц из РФ

Отдельно Токио ведет санкционный список лиц из Крыма, ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей

ТОКИО, 27 января. /ТАСС/. Правительство Японии приняло решение в связи с курсом на сохранение давления на РФ и поддержку Украины о введении персональных санкций, включающих заморозку активов в случае их наличия, против 36 лиц и 3 организаций из России. Кроме того, было решено ввести экспортные ограничения против 49 российских организаций и компаний. Списки опубликовал в пятницу МИД Японии.

Лица и организации включены в два списка. В первый вошли, в частности, первый вице-премьер правительства РФ Андрей Белоусов, вице-премьер Дмитрий Чернышенко, министр юстиции Константин Чуйченко, замглавы Минобороны Михаил Мизинцев и председатель Центризбиркома России Элла Памфилова, зампред ЦИК Николай Булаев и член ЦИК Николай Левичев.

В нем же числятся уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Мария Львова-Белова, философ Александр Дугин, генеральный директор ПАО «Камаз» Сергей Когонин, а также лица, названные родственниками Сулеймана Керимова. Помимо указанных лиц, в список включены генерал-лейтенант Сергей Рыжков, основатель Bonum Capital Мурат Алиев, генеральный директор «ПКК Миландр» Михаил Павлюк, член Общественной палаты РФ Александр Малькевич, экс-член совета директоров «Фосагро» Андрей Гурьев, бывший председатель совета директоров Шереметьева Александр Пономаренко и бизнесмен Андрей Мельниченко.

В этот же список вошли корпорация «Иркут», ПАО «Камаз» и АО «Московский машиностроительный завод «Авангард». В общей сложности в список лиц и организаций, чьи активы в случае обнаружения будут заморожены, включены уже 644 человека и 56 компаний.

Отдельные списки

Отдельно правительство Японии ведет санкционный список лиц из Крыма, ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей. В него добавлены сын бывшего президента Украины Виктора Януковича Александра, зампред правительства Херсонской области Владимир Беспалов, вице-премьер правительства ДНР Евгений Солнцев, глава военно-гражданской администрации Каховки Павел Филипчук, замглавы военно-гражданской администрации Запорожской области Андрей Трофимов и еще девять человек. В этом списке числятся 295 человек.

Экспортные ограничения в рамках нового пакета санкций вводятся против 49 российских организаций, включая Центр судоремонта «Звездочка», Московский авиационный институт, Тульский оружейный завод, Московский институт теплотехники, НИЦ «Институт им. Н. Е. Жуковского», Центральный институт авиационного моторостроения имени П. И. Баранова, Центральный аэрогидродинамический институт и предприятие «Авиаагрегат». В этом списке теперь 336 организаций.

Позиция России

Японская сторона неоднократно отмечала, что в рамках своего председательства в Группе семи в этом году сосредоточится на ограничительных мерах в отношении России и поддержке Украины. Как заявил в ответ на это заместитель главы МИД РФ Андрей Руденко, правительство Японии «фактически солидаризировалось с линией США на изоляцию России», и иногда создается впечатление, что Токио «бежит впереди паровоза».

Бывший посол России в Японии Михаил Галузин неоднократно обращал внимание, что деструктивная линия Токио, ведущая к деградации отношений с Москвой, не отвечает долгосрочным интересам Японии.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial