Министерство экономики Японии составило предложения по переоборудованию ТЭС

NHK стало известно, что Министерство экономики, торговли и промышленности Японии выработало предложения по эксплуатации переоборудованных тепловых электростанций, поскольку страна стремится обеспечить стабильные поставки электроэнергии и в то же время достичь углеродной нейтральности.

Япония поставила целью достичь углеродной нейтральности к 2050 году. Ее достижение затруднено тем, что стране придется делать это, эксплуатируя тепловые электростанции с высоким уровнем эмиссий, на которые приходится 70% всей выработки электроэнергии.

Министерство заявляет, что доля электроэнергии, вырабатываемой на ТЭС, должна быть сведена к минимуму для сокращения углеродного следа.

Министерство предлагает, чтобы электростанции, которые будут строиться в будущем, смешивали топливо с водородом или аммиаком, не образующими углекислый газ при сгорании.

Операторов существующих ТЭС попросят разъяснить, намерены ли они реконструировать свои предприятия, сделав их более экологичными, или в конце концов вывести из эксплуатации.

Министерство планирует изучить законодательные и другие рамки для претворения в жизнь своих предложений.

NHK World, 25.01.2023

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial