В Верховный суд Японии подана апелляция в связи с решением апелляционного суда, оправдавшего бывших руководителей Токио Дэнрёку

Во вторник в Верховный суд Японии была подана апелляция в связи с решением апелляционного суда, оправдавшего троих бывших руководителей электроэнергетической компании Токио Дэнрёку по делу о ядерной аварии на АЭС «Фукусима дай-ити» в 2011 году.

В 2016 году созданная при прокуратуре комиссия по привлечению к ответственности предъявила бывшему председателю совета директоров Токио Дэнрёку Кацумата Цунэхиса и двум бывшим заместителям ее президента Такэкуро Итиро и Муто Сакаэ официальные обвинения в халатности, повлекшей смерть и увечья. Обвинения были основаны на решении комиссии, в состав которой вошли произвольно выбранные граждане.

Из-за расплавления ядерного топлива на АЭС в результате землетрясения и цунами в марте 2011 года в префектуре Фукусима на северо-востоке Японии была проведена эвакуация, в ходе которой несколько пациентов в местной больнице и другие люди погибли.

Бывшие руководители, которым сейчас за 70 и за 80 лет, обвиняются в том, что они несут ответственность за смерть 44 человек.

В 2019 году токийский окружной суд вынес решение о невиновности руководителей, а в прошлую среду токийский апелляционный суд поддержал это решение.

NHK World, 24.01.2023

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial