Хаяси Ёсимаса заявил, что Япония выразит на саммите G7 свою волю к поддержанию международного порядка

Министр иностранных дел Японии заявил, что его страна намерена выразить на саммите «Большой семерки» в мае свою волю к поддержанию международного порядка, основанного на верховенстве закона.

Хаяси Ёсимаса заявил об этом в своем выступлении по вопросам международной политики на очередной сессии парламента, которая была созвана в понедельник.

В текущем году Япония по ротационному принципу председательствует в G7 и в мае будет принимать саммит «семерки» в городе Хиросима.

В начале своего выступления Хаяси заявил, что российское вторжение в Украину продолжает сотрясать основы международного порядка.

Он также отметил, что сложные проблемы представляет растущее влияние Китая в различных областях, в том числе в политической, экономической и военной.

Хаяси сказал, что Япония заявит о своем намерении поддерживать международный порядок, основанный на верховенстве закона, решительно отвергая любые попытки силой изменить статус-кво в одностороннем порядке, а равно и угрозы использовать ядерное оружие.

Хаяси также высказался по поводу отношений Японии с Россией. Он заявил, что Япония будет твердо придерживаться своей политики, направленной на заключение мирного договора с Россией через решение территориальных вопросов. При этом он добавил, что текущая ситуация не позволяет ему говорить о перспективах ведения переговоров.

NHK World, 23.01.2023

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial