Премьер Японии заявил о готовности встретиться с Ким Чен Ыном

Тем не менее, по словам Фумио Кисиды, страна обеспокоена ракетными пусками КНДР

ТОКИО, 23 января. /ТАСС/. Премьер-министр Японии Фумио Кисида обеспокоен участившимися в прошлом году ракетными запусками КНДР, однако по-прежнему готов лично встретиться с северокорейским лидером Ким Чен Ыном без предварительных условий. Соответствующее заявление он сделал в понедельник, выступая с программной речью на пленарном заседании нижней палаты парламента.

«Беспрецедентная частота и характер запусков баллистических ракет Северной Кореей абсолютно неприемлемы. Самый важный из всех вопросов для нас — это похищения людей, что является серьезной гуманитарной проблемой. Мы будем использовать все возможности, чтобы обеспечить скорейшее возвращение на родину всех похищенных. Я сам полон решимости встретиться с председателем Ким Чен Ыном напрямую, не ставя никаких условий», — сказал он.

Тема похищений японцев разведывательными службами КНДР является одной из самых болезненных в отношениях двух государств, которые не поддерживают официальных дипломатических связей. В 2002 году Пхеньян впервые признал факт похищения только 13 граждан Японии и позволил пятерым из них вернуться на родину. Остальные были объявлены умершими, а их родственникам были отправлены останки, подлинность которых подтвердить не удалось. В мае 2014 года правительства Японии и КНДР договорились провести новое расследование похищений японских граждан, однако занимавшаяся этим комиссия была впоследствии распущена по инициативе Пхеньяна.

КНДР в 2022 году запустила рекордное количество ракет. В общей сложности было осуществлено 37 пусков баллистических и крылатых ракет, причем зачастую запускалось сразу по несколько штук. Таким образом, было выпущено более 70 ракет.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial