Япония заявила о готовности развивать отношения с Китаем и Южной Кореей

Премьер-министр Фумио Кисида подчеркнул при этом, что Токио будет требовать от Пекина конструктивного поведения

ТОКИО, 23 января. /ТАСС/. Япония настроена на построение «конструктивных и стабильных отношений» с Китаем, а также на развитие контактов с Южной Кореей, которую считает важной соседней страной. Об этом в понедельник заявил премьер-министр Фумио Кисида, выступая с программной речью на пленарном заседании нижней палаты парламента.

«Мир и стабильность в регионе остаются важным вопросом. В отношении Китая, в том числе односторонних попыток изменить статус-кво силой в Восточно-Китайском и Южно-Китайском морях, мы будем настаивать на том, на чем должны, а также требовать от него конструктивного поведения», — сказал он, отметив, что страны продолжат вести диалог, в том числе между лидерами двух стран, по нерешенным вопросам в двусторонних отношениях и совместными усилиями строить «конструктивные и стабильные отношения».

Южную Корею Кисида назвал «важной соседней страной», сотрудничество с которой необходимо для решения международных вопросов, и заявил о важности «возвращения отношений к здоровому» состоянию, имея в виду споры Токио и Сеула по историческим вопросам. Японский премьер также подчеркнул важность тесных контактов с южнокорейской стороной.

В разделе, касающемся внешней политики, премьер также отметил, что краеугольным камнем японской внешней политики являются союзнические отношения с США. По его словам, Токио активизирует сотрудничество с партнерами, среди которых назвал Австралию, Индию, США, а также страны в Азии, Европы и Океании, для реализации «свободного и открытого Индо-Тихоокеанского региона».

Эту концепцию, которую иногда противопоставляют китайской инициативе «Пояса и пути», внедрил в 2016 году занимавший на тот момент пост премьера Японии Синдзо Абэ, а теперь активно продвигают Япония, США и их союзники.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial