Япония заявляет: Южная Корея должна гарантировать, что японские компании не должны будут совершать никаких выплат за труд в военное время

Япония заявила, что план правительства Южной Кореи, направленный на решение вопроса между странами о труде в военное время, должен предусматривать гарантии того, что южнокорейская сторона не будет требовать от японских компаний выплаты компенсаций.

На прошлой неделе Южная Корея объявила о плане, предусматривающем использование одного из фондов, связанного с правительством этой страны, для выплаты компенсаций истцам вместо японских компаний, фигурирующих в исках о труде в военное время.

После этого министры иностранных дел и высокопоставленные представители внешнеполитических ведомств Японии и Южной Кореи провели ряд обменов мнениями.

По словам одного из высокопоставленных представителей МИД Японии, данное предложение определенно находится на завершающей стадии подготовки.

Некоторые лица в японском правительстве заявляют, что соглашение возможно только в том случае, если оно не будет противоречить позиции Японии, которая состоит в том, что вопрос о любых правах предъявления претензий был окончательно и полностью улажен в 1965 году, когда Япония и Южная Корея нормализовали отношения.

Токио считает, что даже в таком случае ему необходимы гарантии того, что от японских компаний не будут требовать дальнейших платежей в будущем.

В 2018 году Верховный суд Южной Кореи отдал японским компаниям распоряжение выплатить компенсацию людям, которые утверждают, что их самих или их родственников принуждали к труду на эти компании во время Второй мировой войны.

NHK World, 18.01.2023

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial