Китай частично возобновил выдачу виз гражданам Японии и Южной Кореи

Kyodo сообщает, что разрешили выдачу дипломатических и официальных виз для членов правительства и сотрудников международных организаций

ТОКИО, 16 января. /ТАСС/. Власти КНР частично возобновили выдачу виз гражданам Японии и Республики Корея после приостановки, которая произошла в ответ на ужесточение Токио и Сеулом карантинных мер в отношении прибывающих из Китая. Об этом сообщило в понедельник агентство Kyodo со ссылкой на представителя китайского правительства.

Отмечается, что разрешена выдача дипломатических и официальных виз для членов правительства и сотрудников международных организаций. Кроме того, китайская сторона частично возобновила выдачу виз для деловых поездок, в первую очередь с целью проведения срочных бизнес-встреч. «Мы должны рассматривать каждое дело индивидуально в соответствии с его важностью», — приводит Kyodo слова представителя китайского правительства.

Вместе с тем агентство отмечает, что на этом этапе нет никаких перспектив полноценного возобновления выдачи виз, что может негативно сказаться на взаимодействии трех стран в сфере бизнеса. Китай, вероятно, пойдет на такой шаг только после ослабления карантинных мер со стороны Японии и Южной Кореи.

С 30 декабря Токио ввел обязательное экспресс-тестирование на коронавирус для всех прилетающих из материкового Китая, Макао и тех, кто побывал на территории КНР в течение последней недели. Однако уже с 8 января эти требования были ужесточены. Для въезда в Японию необходимо будет предоставить справку об отрицательном тесте на коронавирус, сделанном за 72 часа до вылета, а по прилете сдать ПЦР-тест. Меры затрагивают всех, вне зависимости от наличия или отсутствия сертификата о вакцинации.

Власти Республики Корея в свою очередь потребовали от путешественников из материкового Китая, Гонконга и Макао предоставлять результаты тестирования на коронавирус до и после прибытия. Кроме того, южнокорейские власти намерены до конца января ограничить выдачу краткосрочных виз, за исключением дипломатических, служебных, гуманитарных.

Китай в начале декабря ослабил антиковидные ограничения, после чего там было зафиксировано повсеместное распространение коронавируса. Как отмечают медицинские специалисты, это ослабленные штаммы COVID-19, в связи с чем болезнь обычно протекает в щадящей форме, вероятность летального исхода низкая. На этом фоне правительство КНР с 8 января существенно ослабило карантинные ограничения для въезжающих в страну.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial