СМИ: Япония может превратиться в «азиатскую Украину» из-за сотрудничества с США

Под влиянием Вашингтона Токио стремится к милитаризации, отметили авторы газеты Global Times

ПЕКИН, 16 января. /ТАСС/. Тесное стратегическое сотрудничество с Соединенными Штатами может обернуться для Японии плачевными последствиями и даже превратить ее в восточноазиатский аналог Украины. Такую точку зрения высказали в понедельник авторы китайской газеты Global Times.

«Японская сторона должна поразмышлять над тем, насколько тесно она хочет быть привязанной к стратегии США, — говорится в редакционной статье издания. — Если Токио продолжит действовать как американская пешка в Азиатско-Тихоокеанском регионе, Японии следует опасаться, что она может стать жертвой Соединенных Штатов, и даже «восточноазиатской Украиной».

Авторы отмечают, что под влиянием Вашингтона японские власти стремятся к милитаризации, оправдывая это существованием «внешних угроз». «Япония, следуя стратегии Вашингтона, способствует тому, что ситуация в регионе находится все ближе от опасной грани. <…> Действия Токио заслуживают повышенной настороженности. <…> Очевидно, что, кто бы ни находился у власти в Японии, он будет проводить политику, следуя за США. Действительно ли это нужно японской стороне?», — интересуются они.

В статье подчеркивается, что при взаимодействии с ЕС премьер-министр Японии Фумио Кисида «пытается вовлечь в рамки своей восточноазиатской стратегии как можно больше членов НАТО и убедить их в необходимости укреплять военное сотрудничество, направленное против Китая». «Вне зависимости от того, насколько навязчиво японская сторона раздувает так называемую теорию китайской угрозы, Токио следует за Вашингтоном, чтобы изменить ситуацию в Восточной Азии в сторону возможного конфликта», — пишут авторы.

В субботу на пресс-конференции по итогам визита в США и других стран Группы семи Кисида заявил, что в Восточной Азии может возникнуть ситуация, аналогичная украинскому кризису. Он указал на необходимость тесного сотрудничества Токио с европейскими партнерами для укрепления безопасности в Индо-Тихоокеанском регионе. Ранее в ходе переговоров со своим канадским коллегой Джастином Трюдо глава японского правительства отметил, что Китай следует считать «ключевой темой» как для Токио, так и для Оттавы. Премьер Японии добавил, что вместе с Канадой намерен «твердо противостоять односторонним попыткам изменить статус-кво в регионе», «тесно сотрудничать в разработке подхода к ряду проблем, связанных с КНР».

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial