Премьер Японии назвал решение изменить политику в отношении РФ очень сложным, но верным

Это решение повлечет за собой последствия для будущего страны и всего мира, считает Фумио Кисида

ВАШИНГТОН, 14 января. /ТАСС/. Премьер-министр Японии Фумио Кисида считает решение Токио изменить политику в отношении России на фоне ситуации вокруг Украины очень сложным, но правильным как для самой Японии, так и для всего мира. Такое мнение он выразил в пятницу, выступая в Школе международных исследований при Университете Джонса Хопкинса.

«В прошлом году я принял два важных решения в сфере внешней политики и обороны Японии. Первое из них касается изменения нашей политики в отношении России в качестве ответа на агрессию против Украины. Второе — это изменение политики национальной безопасности Японии путем пересмотра трех основополагающих документов — стратегии национальной безопасности, стратегии национальной обороны и плана развития оборонного потенциала. Это были очень сложные решения, влекущие за собой последствия для будущего Японии и мира. В то же время я верю, что эти решения были правильными для нашей страны и всего мира», — сказал Кисида.

Глава японского правительства находится с визитом в США в рамках турне по странам Группы семи, приуроченного к началу председательства Токио в этом объединении. Он также уже посетил Францию, Италию, Великобританию и Канаду.

При бывшем премьер-министре Японии Синдзо Абэ отношения Токио и Москвы заметно улучшились. Были подписаны несколько документов о сотрудничестве, в том числе план из восьми пунктов. Документ подразумевал укрепление отношений в сферах энергетики, малого и среднего бизнеса, индустриализации Дальнего Востока, расширения экспортной базы. В него входит и предложение укреплять взаимодействие в области передовых технологий, включая атомную энергетику, а также в сфере гуманитарных обменов.

После начала специальной военной операции РФ на Украине Япония ввела несколько пакетов антироссийских санкций, в частности против 900 человек и более 50 организаций, заморозила активы нескольких банков, ввела экспортные ограничения. В связи с этим МИД РФ заявил, что Москва прекращает переговоры с Токио по мирному договору. Также было принято решение о прекращении безвизовых поездок граждан Японии на основе соглашений о безвизовых обменах между южными Курильскими островами РФ и Японией от 1991 года. Кроме того, российская сторона объявила о выходе из диалога с Японией о налаживании совместной хозяйственной деятельности на южных Курильских островах.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial