Kyodo: на необитаемом острове в Японии начали строить базу для палубной авиации США

Учения авиации на острове предполагается начать ориентировочно с 2025 года

ТОКИО, 11 января. /ТАСС/. Министерство обороны Японии приступило в среду к строительству на необитаемом острове Магэ базы ВВС, где будут проводиться учения палубной авиации с авианосцев США. Соответствующие документы были переданы представителям местной администрации, которые одобрили проект, сообщает информационное агентство Kyodo.

Отмечается, что будет также уплачена компенсация в 2,2 млрд иен (около $17 млн) местному рыболовецкому кооперативу, который на несколько лет лишится возможности вести промысел в этом районе из-за строительных работ.

Учения авиации на Магэ в префектуре Кагосима на юго-западе страны предполагается начать ориентировочно с 2025 года. Этот остров ранее принадлежал частной компании из Токио и был куплен у нее Министерством обороны Японии.

Тренировки, в ходе которых имитируются взлеты и посадки самолетов на палубу авианосцев США, сопровождаются большим шумом и неизменно вызывают в Японии протесты населения и органов местного самоуправления. Из-за этого они были перенесены с базы Ацуги к юго-западу от Токио на почти безлюдный отдаленный остров Иводзима. Однако он расположен слишком далеко — более чем в 1 200 км от Токио.

В 2011 году военные двух стран решили проработать вопрос о размещении аэродрома для таких тренировок на острове Магэ площадью 8 кв. км. Он расположен всего в 400 км от авиабазы морской пехоты США Ивакуни на юго-западе главного японского острова Хонсю, куда переведены около 60 самолетов американской палубной авиации. Объект на Магэ будет использоваться совместно вооруженными силами США и Японии.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial