Кисида и Макрон подтвердили сотрудничество в обеспечении успешного проведения саммита G7 в Хиросима

Премьер-министр Японии Кисида Фумио и президент Франции Эммануэль Макрон договорились, что их страны будут тесно сотрудничать для обеспечения успешного проведения предстоящего саммита G7 в Хиросима.

Лидеры провели встречу в президентском Елисейском дворце в Париже в понедельник.

Кисида сказал Макрону о своем желании, чтобы саммит, запланированный в мае, дал возможность странам в составе G7 продемонстрировать их твердую приверженность дальнейшему ужесточению санкций в отношении России в связи с ее вторжением в Украину, а также оказанию активной поддержки Киеву. Кисида отметил, что на саммите также будут обсуждаться такие глобальные проблемы, как энергетическая и продовольственная безопасность.

Коснувшись вопроса безопасности, Кисида сообщил, что правительство Японии в прошлом месяце пересмотрело три ключевых документа в этой области для всестороннего укрепления обороноспособности страны.

Кисида и Макрон разделили позицию, что попытки силой изменить статус-кво в Восточно-Китайском и Южно-Китайском морях совершенно недопустимы. Они также вновь подчеркнули важность мира и стабильности в Тайваньском проливе.

NHK World, 10.01.2023

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial