Yomiuri: Япония и Великобритания планируют подписать соглашение о военном сотрудничестве

Газета сообщила, что соглашение будет предполагать отмену требований по прохождению иммиграционного контроля при участии военных двух стран в совместных учениях, а также упрощение процедур провоза оружия и боеприпасов

ТОКИО, 6 января. /ТАСС/. Япония и Великобритания планируют подписать во время визита японского премьера Фумио Кисиды в Лондон соглашение о военном сотрудничестве, которое установит правовые рамки нахождения британских военных в Японии и бойцов японских Сил самообороны в Великобритании. Об этом в пятницу со ссылкой на источники сообщила газета Yomiuri.

По ее данным, это соглашение будет предполагать отмену требований по прохождению иммиграционного контроля при участии военных двух стран в совместных учениях, а также упрощение процедур провоза оружия и боеприпасов. В настоящее время Япония имеет подобное соглашение лишь с Австралией.

Кисида, председательствующий в 2023 году в Группе семи, планирует посетить Лондон 11 января в рамках своего турне по странам — участницам G7. До этого, 9-10 января, он посетит Париж и Рим, а 12 января отправится в Канаду, откуда поедет в Вашингтон и 13 января встретится с президентом США Джо Байденом.

Япония и Великобритания в последнее время активизировали сотрудничество в области безопасности. В 2022 году они провели совместные военно-морские учения в Тихом океане к югу от острова Окинава. В них приняли участие ударная авианосная группа британских ВМС во главе с авианосцем Queen Elizabeth, эсминец японских Сил самообороны «Исэ», а также самолеты F-35B и F-15 японских и американских ВВС. В ходе учений стороны провели тренировки по взлету и посадке палубной авиации.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial