Министр иностранных дел Японии призывает к тесному сотрудничеству с Мексикой

Министр иностранных дел Японии Хаяси Ёсимаса сообщил своему мексиканскому коллеге, что Япония хочет достичь тесного двустороннего сотрудничества с Мексикой в стремлении укрепить международный порядок, основанный на верховенстве закона.

Хаяси встретился с министром иностранных дел Мексики Марсело Эбрардом в Мексике в четверг. Мексика — первый пункт назначения в ходе турне японского министра иностранных дел по Соединенным Штатам и странам Латинской Америки.

Хаяси сказал Эбрарду, что Мексика привлекает внимание как потенциальное направление для инвестиций в сфере реконструкции и повышения устойчивости цепочек поставок. Это происходит во время глобальных изменений на фоне вторжения России в Украину и напряженности в торговле между США и Китаем.

Хаяси отметил, что с учетом все более настойчивых действий Китая и других проблем необходимо укреплять международный порядок, основанный на верховенстве закона. Он выразил надежду на тесное сотрудничество Японии с Мексикой, имеющей прочные экономические связи с США.

Выступая на совместной пресс-конференции после встречи, Хаяси заявил, что надеется, что двусторонняя дружба Токио и Мехико через Тихий океан будет еще больше укрепляться за счет сотрудничества в широком спектре областей, включая цифровую и экологическую трансформацию.

NHK World, 07.01.2023

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial