США ищут пути улучшения оборонного сотрудничества с Японией и Южной Кореей

Высокопоставленный представитель Белого дома сообщил, что Соединенные Штаты Америки рассматривают возможности улучшить оборонное сотрудничество с Японией и Южной Кореей в условиях растущих угроз со стороны Северной Кореи.

В среду координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби сообщил корреспондентам, что двусторонние учения Японии и Соединенных Штатов будут продолжаться в ответ на усиление напряженности Пхеньяном.

Кирби заявил, что Соединенные Штаты будут искать возможности не только улучшить «двустороннее военное сотрудничество», но также и «трехстороннее военное сотрудничество с общим участием Японии, Южной Кореи и Соединенных Штатов». Он призвал готовиться к тому, что в этом направлении будет предприниматься гораздо больше.

Кирби приветствовал пересмотр японским правительством трех ключевых документов в области оборонной политики для значительного усиления оборонного потенциала Японии.

Он заявил, что данный шаг демонстрирует обновленную приверженность японо-американскому альянсу, а также повышению региональной безопасности.

NHK World, 05.01.2023

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial