Япония планирует предложить меры для достижения углеродной нейтральности в Азии

Япония прилагает усилия для выработки механизма по достижению углеродной нейтральности в Азии в ходе подготовки к саммиту G7, который состоится в городе Хиросима в мае этого года.

В прошлом году премьер-министр Японии Кисида Фумио предложил концепцию «Азиатского сообщества с нулевой эмиссией» на фоне роста потребления энергии во многих азиатских странах. На основе данной концепции эти страны будут стремиться к достижению как устойчивого экономического роста, так и декарбонизации.

В качестве части этих усилий Министерство промышленности Японии планирует провести первую министерскую встречу по данной инициативе, пригласив на нее некоторых членов Ассоциации государств Юго-Восточной Азии, а также Австралию и других. Кроме того, министерство проведет инвестиционный форум общественного и частного секторов. Оба мероприятия состоятся в Токио в марте.

В адрес стран-членов АСЕАН звучит призыв к решению проблемы изменения климата. Однако у этих стран, по всей видимости, нет другого выбора, кроме как продолжать использовать выработку тепловой электроэнергии из-за нехватки земли, подходящей для производства ветровой и солнечной энергий.

Япония намеревается оказывать финансовую поддержку этим странам для перехода от выработки электроэнергии путем сжигания угля к различным видам производства тепловой энергии, которое сопровождается меньшим выбросом углекислого газа.

Япония также хочет совместно разрабатывать технологию для использования водорода и аммиака, которые считаются энергоресурсами следующего поколения.

NHK World, 05.01.2023

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial