Кисида на саммите G7 призовет к санкциям против РФ и к сотрудничеству с «глобальным Югом»

Также премьер выразил намерение «послать сигнал о стремлении к миру без ядерного оружия»

ТОКИО, 4 января. /ТАСС/. Япония на саммите G7, который пройдет в мае в Хиросиме, намерена подтвердить санкционный курс в отношении России, важность помощи Украине, а также призвать к сотрудничеству «в стремлении к миру» развивающиеся страны. Об этом японский премьер Фумио Кисида заявил в среду на первой пресс-конференции в 2023 году.

«Прежде всего, [мы хотим] снова подтвердить [важность] санкций против России, а также поддержки Украине», — сказал он. По его словам, на саммите Токио хочет «послать сигнал» миру о важности сотрудничества в «стремлении к миру» со странами так называемого глобального юга, которые, как считается, не присоединяются к санкциям против России.

Кисида также в очередной раз повторил неоднократно отвергнутые Москвой утверждения о якобы имеющихся угрозах ядерным оружием со стороны РФ, отметив, что хочет с помощью саммита в Хиросиме, которая в августе 1945 года подверглась американской атомной бомбардировке, «послать сигнал о стремлении к миру без ядерного оружия».

Япония ранее неоднократно апеллировала к странам «глобального Юга», к которым обычно относят страны с развивающимися рынками, в том числе крупнейших игроков, таких как Китай, Индия и Бразилия, в попытке склонить их к осуждению России. Высокопоставленный сотрудник МИД Японии ранее сказал журналисту газеты «Санкэй», что в мире есть «примерно 90 дружественных Японии стран, 60 промежуточных государств и 40 стран, занимающих сторону Китая и России». По его словам, одна из задач японской дипломатии заключается в том, чтобы привлечь на свою сторону эти 60 упомянутых стран.

Ранее Кисида заявлял, что в качестве председателя G7 намерен продвигать санкции против России и помощь Украине. Замглавы МИД РФ Андрей Руденко в этой связи заявлял, что правительство Японии «фактически солидаризировалось с линией США на изоляцию России», и иногда создается впечатление, что Токио «бежит впереди паровоза».

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial