Премьер Японии заявил, что мир находится в исторической поворотной точке

По мнению Фумио Кисиды, это произошло из-за пандемии коронавируса и ситуации вокруг Украины

ТОКИО, 4 января. /ТАСС/. Мир находится сейчас в «исторической поворотной точке», сталкиваясь с серьезными вызовами, региональными и глобальными проблемами. Об этом говорится в обращении премьер-министра Японии Фумио Кисиды, опубликованном в среду на сайте японского председательства в Группе семи.

По его мнению, в «исторической поворотной точке» мир оказался из-за пандемии коронавируса и ситуации вокруг Украины. «Семерка» решительно отвергает любые односторонние попытки изменить статус-кво силой, угрозой или применением ядерного оружия, а также поддерживает международный порядок, основанный на верховенстве права», — сказал глава правительства.

Среди вызовов, с которыми сталкивается международное сообщество, он выделил сложную обстановку в мировой экономике, энергетической и продовольственной безопасности, региональные вопросы, включая ситуацию вокруг Украины и в Азии, темы ядерного разоружения, изменения климата и глобального здравоохранения. «В качестве председателя я буду способствовать проведению открытых дискуссий между лидерами «семерки», чтобы сформулировать идеи и планы на будущее», — добавил Кисида.

Япония в нынешнем году председательствует в Группе семи и в мае проведет ее саммит в Хиросиме. Этот город 6 августа 1945 года подвергся американской атомной бомбардировке, став вместе с Нагасаки, на который США сбросили атомную бомбу 9 августа 1945 года, единственным в мире местом боевого применения ядерного оружия. Кисида, чей избирательный округ находится в Хиросиме, объяснил выбор тем, что встреча в таком месте станет сильным сигналом миру в пользу отказа от ядерного оружия.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial