Иена обновила полугодовой максимум на фоне спекуляций о смене монетарной политики ЦБ

Регуляторы западных стран повышают ставку для борьбы с инфляций

ТОКИО, 3 января. /ТАСС/. Японская национальная валюта укрепилась во вторник до максимума с июня прошлого года на фоне спекуляций о возможном ужесточении монетарной политики Банка Японии (центробанк).

В ходе торгов иена укрепилась до уровня 129,5 за доллар, однако к вечеру опять ослабла до 130,1 за доллар.

Банк Японии сохраняет учетную ставку фактически на отрицательном уровне для стимулирования рынка и достижения устойчивой инфляции 2%. На протяжении последних десятилетий японская экономика сталкивалась с дефляциией и до сих пор не могла преодолеть ее. Цены начали расти лишь в 2022 году.

В то же время регуляторы западных стран сейчас повышают ставку для борьбы с инфляций. Это делает инвестиции в доллары и евро выгоднее, что приводит к ослаблению уровня иены.

Однако, на фоне разгона потребительской инфляции в Японии в последнее время на рынке циркулируют спекуляции о том, что Банк Японии может изменить свою политику. Этим предположениям способствовало неожиданное решение регулятора в декабре повысить диапазон предельной доходности десятилетних гособлигаций с 0,25% до 0,5%.

Кроме того, ведущая экономическая газета Японии Nikkei 31 декабря сообщила, что Банк Японии может увеличить прогноз инфляции в 2024 году с 1,6% до уровня «около 2%». Это может расцениваться, как достижение целевого показателя инфляции, а значит может дать повод для повышения учетной ставки.

В апреле также сменится глава Банка Японии, когда этот пост покинет главный сторонник стимулирования экономики дешевыми деньгами Харухико Курода.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial