СМИ: министр экономики Японии в январе обсудит в США ограничение экспорта чипов в КНР

Одной из тем станут ограничения на экспорт полупроводников в Китай

ТОКИО, 3 января. /ТАСС/. Министр экономики, торговли и промышленности Японии Ясутоси Нисимура планирует посетить США с 5 по 10 января, чтобы обсудить вопрос об ограничении экспорта полупроводников в Китай. Об этом сообщила во вторник газета Sankei.

По ее данным, одной из тем станут ограничения на экспорт полупроводников в Китай. Кроме того, министр обсудит сотрудничество в рамках «семерки», в которой Япония председательствует в текущем году.

Как передавало ранее агентство Kyodo, американская сторона напрямую обратилась к правительству Японии с просьбой о сотрудничестве в попытках помешать Китаю в разработке высокотехнологичных полупроводников. Нисимура косвенно подтвердил это позднее, заявив, что стороны обсуждают меры в области экспортного контроля, однако воздержался от подробностей. С таким же предложением Вашингтон обратился к Нидерландам. По данным агентства Bloomberg, данный вопрос уже рассматривается и может быть согласован в январе.

В октябре США ограничили 28 китайским технологическим компаниям доступ к полупроводниковым микросхемам, произведенным по американским технологиям по всему миру. Ограничительные меры направлены на то, чтобы помешать иностранным предприятиям продавать КНР современные микросхемы и поставлять им средства для производства собственных передовых чипов. Соединенные Штаты также внесли 31 китайскую компанию в список организаций, вызывающих потенциальные подозрения в вопросе экспорта американских чувствительных технологий.

Комментируя данное решение, пресс-секретарь китайского посольства в Вашингтоне Лю Пэнъюй заявил ТАСС, что Соединенные Штаты используют свое превосходство в технологической сфере с целью сдерживания и подавления развития стран с формирующейся экономикой. Дипломат назвал действия США научно-технической гегемонией, которая нарушит глобальную цепочку поставок и промышленную цепочку.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial