Всеяпонская организация жертв атомных бомбардировок проведет реорганизацию

Всеяпонская организация жертв атомных бомбардировок, известных как «хибакуся», начнет обсуждение собственной реорганизации в этом году. По мере сокращения числа «хибакуся», этой организации становится все труднее продолжать кампании за запрещение ядерного оружия.

Японская конфедерация организаций жертв атомных и водородных бомб, или Нихон Хиданкё, намерена завершить реорганизацию к 2024 году.

На протяжении длительного времени члены организации играли важную роль во всемирной кампании по ликвидации ядерного оружия. Однако в последнее время деятельность организации пришлось сократить из-за старения ее членов.

Большинство членов Нихон Хиданкё – люди, пережившие атомные бомбардировки, однако организация планирует пригласить в свои ряды больше людей.

Генеральный секретарь Нихон Хиданкё Кидо Суэити сказал, что проблема ядерного оружия касается не только «хибакуся», но и всего человечества. Он сказал, что необходимо реорганизовать конфедерацию, чтобы в ее ряды могла вступить молодежь.

По данным Министерства здравоохранения, труда и социального обеспечения, средний возраст «хибакуся» составляет к настоящему моменту около 84-х с половиной лет. На конец марта 2022 года в Японии проживало 118.935 «хибакуся».

NHK World, 03.01.2023

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial