Родственники отмечают, что времени для возвращения похищенных в Северную Корею японцев остается все меньше

В прошедшем 2022 году исполнилось 20 лет со времени проведения японо-северокорейского саммита, результатом которого стала репатриация пяти граждан Японии, похищенных Пхеньяном.

Однако с тех пор в Японию не вернулся ни один человек из тех 12-ти, которых японское правительство официально признает похищенными лицами.

За прошедшие 20 лет восемь из родителей этих лиц скончались, так и не воссоединившись с похищенными детьми. В живых остались только 86-летняя Ёкота Сакиэ, мать Ёкота Мэгуми, чье похищение произвело особенно широкий резонанс, и 94-летний Аримото Акихиро, отец похищенной Аримото Кэйко.

Группа, которая представляет родственников похищенных, в прошлом году приняла новый план действий. В нем говорится, что вопрос похищений не будет решен до тех пор, пока родители не смогут вновь обнять своих детей.

Группа не раз напоминала, что время для решения данного вопроса истекает.

Правительство Японии отреагировало заявлением о том, что вопрос о похищениях является вопросом прав человека, и впервые признало, что время для его решения ограничено, поскольку родственники жертв стареют. Оно пообещало искать быстрое решение данного вопроса.

NHK World, 03.01.2023

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial