Товарооборот России и Японии за 11 месяцев 2022 года вырос на 10%, несмотря на санкции

Согласно торговой статистики Министерства финансов Японии, главным фактором роста товарооборота стал глобальное увеличение цен на энергоносители

ТОКИО, 1 января. /ТАСС/. Товарооборот России и Японии за 11 месяцев 2022 года вырос на 10%, до 2,365 трлн иен (около $18 млрд по текущему курсу), по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, несмотря на влияние санкций. Об этом свидетельствуют подсчеты ТАСС на основе торговой статистики Министерства финансов Японии.

Главным фактором роста товарооборота стал глобальное увеличение цен на энергоносители. В результате объем японского импорта из РФ в стоимостном выражении вырос сразу на 35%, до 1,82 трлн иен (около $13,89 млрд по текущему курсу), по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Россия является одним из крупнейших поставщиков сжиженного природного газа (СПГ) в Японию, на нее приходится порядка 9% во всем объеме импорта этого вида топлива.

Заметный рост стоимости японского импорта компенсировал спад экспорта в Россию на 30,7%, до примерно 540 млрд иен (около $4,14 млрд по текущему курсу).

Основа торговли — газ и машины

Япония присоединилась к G7 в реализации механизма потолка цен на российскую нефть и с июня прошлого года фактически довела до нуля закупки черного золота из РФ с незначительным объемом импорта в июле и августе. Ограничения в отношении российской нефти не касаются поставок с проекта «Сахалин-2», основным продуктом которого является СПГ, а поставки нефти увязаны с газовыми контрактами. Однако санкции не коснулись поставок СПГ из России. Как неоднократно заявляли в Токио, они крайне важны для энергобезопасности страны: только на российский газ приходится около 3% всей генерации электроэнергии в стране.

Ограничения введены и в отношении поставок в Россию японских автомобилей: запрещен экспорт машин стоимостью более 6 млн иен (около $45,7 тыс. по текущему курсу). Однако экономическая ситуация, в частности относительное укрепление рубля и рекордное ослабление иены, привела к резкому росту объемов поставок в РФ подержанных машин.

Ситуация в российско-японском товарообороте уже приводила к тому, что некоторые наблюдатели призывали к усилению санкций и выступали с утверждениями, что Япония оказывает России «финансовую помощь» и даже «военную поддержку», учитывая потенциальную возможность использования подержанных автомобилей в военных целях.

Рассуждения на этот счет 10 декабря отверг премьер-министр Фумио Кисида. «Утверждения о том, что [Япония] фактически оказывает военную помощь России, неверны», — сказал он на пресс-конференции, отметив, что Токио «в отдельных случаях введет экспортные ограничения», «если будет конкретная информация» по поводу использования подержанных машин из Японии в военных целях, но таких данных нет.

Япония «впереди паровоза»

В остальном же, что касается давления на РФ, подчеркнул тогда премьер, Токио идет в ногу со странами G7 и ЕС. Японская сторона неоднократно отмечала, что в рамках своего председательства в G7 будет продвигать санкции против России и поддержку Украине. Замглавы МИД РФ Андрей Руденко тогда заявил, что правительство Японии «фактически солидаризировалось с линией США на изоляцию России» и иногда создается впечатление, что Токио «бежит впереди паровоза».

Санкции Японии, которые из-за ситуации на Украине вводились в несколько этапов, затрагивают уже более 900 человек и более 50 организаций из России. Кроме того, Япония заморозила активы банка «Открытие», Новикомбанка, Совкомбанка, ВТБ, банка «Россия», Промсвязьбанка, ВЭБ.РФ, Сбербанка и Альфа-банка, а также порядка 40 российских организаций и компаний.

Япония также приняла список запрещенных к экспорту товаров и технологий, в котором находятся уже около 500 наименований, в том числе полупроводники, средства связи, программное обеспечение, нефтеперерабатывающее оборудование, грузовая техника, обрабатывающие станки. Кроме того, введен запрет на поставки в Россию предметов роскоши, а также запрет на импорт золота из РФ. Также запрещен экспорт в Россию ряда химических веществ, включая хлор, метанол, ацетон, этилен и гипохлорит натрия.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial