Кисида заявил, что мир приближается к исторической развилке для международного порядка

Премьер-министр Японии отметил, что в 2022 году «одно за другим происходили» события, которые останутся в истории

ТОКИО, 1 января. /ТАСС/. Мир в настоящее время приближается к исторической развилке как для экономики, так и для всего международного порядка. Об этом заявил в воскресенье премьер-министр Японии Фумио Кисида в новогоднем обращении.

По его словам, в минувшем году «одно за другим происходили» события, которые останутся в истории. В их числе он назвал убийство бывшего японского премьера Синдзо Абэ, кризис на Украине, вспышку омикрон-штамма коронавируса и рост цен из-за энергетического кризиса и рекордного ослабления иены. «Почему такие события продолжают происходить? Я думаю, потому что наш мир в настоящее время приближается к исторической развилке для экономики и международного порядка», — отметил Кисида, пообещав предпринять усилия, чтобы «не стоять на месте» и «преодолеть эту сложную эпоху» общими усилиями.

По оценке премьера, в мире наблюдается самое серьезное обострение ситуации в области безопасности после Второй мировой войны. Поэтому Япония в качестве председателя G7 и непостоянного члена Совета Безопасности ООН будет работать над тем, чтобы «отвергнуть попытки изменить статус-кво при помощи силы и ядерные угрозы».

Кисида пообещал заняться укреплением оборонного потенциала Японии на основе обновленной стратегии национальной безопасности. Этот базовый документ в сфере внешней политики и безопасности обозначил право страны на контрудар в случае нападения, планы получения ракет большей дальности и намерение увеличить оборонные расходы до 2% ВВП по образцу НАТО.

Вместе с тем премьер пообещал уделить должное внимание решению социальных вопросов, повышению рождаемости, противодействию пандемии коронавируса. С этой целью Кисида намерен продвигать свою концепцию «капитализма нового типа», предполагающую обеспечение экономического роста, совместную работу государственного и частного секторов, продвижение зеленых технологий и других инноваций, чтобы «превратить социальные проблемы в двигатели роста». Япония не может «просто откладывать на потом» многие проблемы, накопившиеся после Второй мировой и не решенные до сих пор, заключил Кисида.

Япония в этом году является председателем в Группе семи и в мае проведет ее саммит в Хиросиме.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial