Kyodo: корабли КНР в 2022 году появлялись у спорных островов Сенкаку рекордные 334 раза

С 22 по 25 декабря китайские сторожевики также провели в водах у Сенкаку 72 часа и 45 минут, что стало рекордно долгим периодом их непрерывного нахождения в этой зоне

ТОКИО, 29 декабря. /ТАСС/. Патрульные корабли морской полиции КНР в нынешнем году появлялись рекордные 334 раза в районе спорных островов Сенкаку (Дяоюйдао) в Восточно-Китайском море, зону у которых Япония считает своими территориальными водами. Об этом в четверг сообщило агентство Kyodo.

С 22 по 25 декабря китайские сторожевики также провели в водах у Сенкаку 72 часа и 45 минут, что стало рекордно долгим периодом их непрерывного нахождения в этой зоне. Генеральный секретарь кабмина Японии Хирокадзу Мацуно в понедельник назвал соответствующие действия кораблей КНР «неприемлемыми».

Спор вокруг островов Сенкаку обострился после того, как в сентябре 2012 года Токио объявил об их выкупе у частных владельцев, являющихся японскими гражданами. После этого в КНР прошли массовые демонстрации. С тех пор китайские корабли постоянно курсируют вблизи спорного архипелага и совершают демонстративные заходы в его прибрежную зону.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial