Япония согласилась увеличить импорт СПГ из Омана

Японские торговые фирмы и крупнейшая в стране энергетическая компания договорились о новом соглашении с правительством Омана по увеличению импорта сжиженного природного газа из этой страны. Этот шаг происходит на фоне глобальной нехватки СПГ из-за вторжения России в Украину.

Торговые фирмы Mitsui & Co., Itochu и компания Jera объявили во вторник о подписании соглашения об импорте более двух миллионов тонн СПГ ежегодно с 2025 года в течение примерно 10-летнего периода.

Министр экономики, торговли и промышленности Японии Нисимура Ясутоси принял участие в церемонии подписания соглашения, которая состоялась в столице Омана Маскате.

Нисимура сказал, что это соглашение имеет чрезвычайно важное значение для энергетической безопасности Японии, поскольку ожидается, что ситуация со спросом и предложением на СПГ останется сложной.

Япония расценивает Оман в качестве важного партнера в области энергетической безопасности, поскольку расположение этого государства Персидского залива за пределами Ормузского пролива делает его менее уязвимым перед региональными конфликтами.

В настоящее время Япония ежегодно импортирует из Омана более 1,9 млн тонн СПГ, что составляет 2,6% от общего объема импорта энергоносителей.

NHK World, 28.12.2022

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial