Гражданская комиссия назвала решение прокуроров не предъявлять обвинений в деле о смерти женщины из Шри-Ланки неправомерным

Гражданская комиссия по расследованию смерти женщины из Шри-Ланки в иммиграционном изоляторе в центральной части Японии пришла к заключению, что решение прокуроров не предъявлять обвинений по этому делу сотрудникам иммиграционной службы было неправомерным.

Комиссия опубликовала свое решение в понедельник. Дело касается гражданки Шри-Ланки Вишмы Сандамали, умершей в иммиграционном изоляторе в городе Нагоя в марте 2021 года после жалоб на плохое самочувствие.

Тридцатитрехлетняя Сандамали содержалась в изоляторе из-за просроченной визы.

В прошлом году ее семья подала иск в рамках уголовного дела против сотрудников иммиграционной службы, обвинив их в непредумышленном убийстве. В июне прокуроры приняли решение не выдвигать официальных обвинений.

Семья погибшей попросила Гражданскую комиссию пересмотреть это решение.

Комиссия решила, что сотрудникам иммиграционной службы не может быть предъявлено обвинение в непредумышленном убийстве, однако их действия могут быть трактованы как профессиональная халатность, повлекшая смерть.

NHK World, 27.12.2022

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial