МИД Южной Кореи предложил план по урегулированию проблемы труда в военное время

По словам адвокатов, представляющих интересы южных корейцев в деле о труде в военное время, министерство иностранных дел Южной Кореи представило план по урегулированию связанных с этими исками вопросов о компенсации.

В понедельник адвокаты сообщили представителям СМИ, что в рамках предложенного плана, который министерство считает наиболее приемлемым, один из уже существующих южнокорейских фондов выплатит компенсации истцам от лица японских компаний. По сообщениям, план предусматривает обеспечение необходимых финансовых средств через пожертвования со стороны южнокорейских компаний.

В прошлом году окружной суд в южнокорейском городе Тэджон вынес постановление о ликвидации части активов японской компании Mitsubishi Heavy Industries в Южной Корее.

Это решение было принято после того, как в 2018 году Верховный суд Южной Кореи постановил, что эта японская компания должна выплатить компенсацию южным корейцам, утверждающим, что во время Второй мировой войны их или их родственников принуждали работать на эту японскую компанию в тяжелых условиях.

МИД Южной Кореи провел ряд консультативных встреч в рамках усилий по предотвращению ликвидации активов японской компании.

Однако адвокаты выступили с резкой критикой предложенного МИДом плана, назвав его «дипломатическим поражением», полностью отражающим требование японского правительства.

NHK World, 27.12.2022

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial