Kyodo: правительство Японии решило продлить максимальный срок эксплуатации АЭС

В течение месяца специалисты соберут мнения на этот счет, в том числе от представителей энергетических компаний, и после 20 января следующего года подготовят проект поправок к действующему законодательству

ТОКИО, 22 декабря. /ТАСС/. Правительство Японии приняло решение пересмотреть правила эксплуатации реакторов АЭС, продлив срок их использования сверх установленного сейчас лимита в 60 лет. Об этом сообщило в четверг агентство Kyodo.

Накануне соответствующий план утвердило управление по регулированию атомной энергетики Японии. После аварии на АЭС «Фукусима-1» максимальный срок эксплуатации атомных реакторов был ограничен 60 годами: 40 лет с момента ввода в строй и еще 20 лет в случае успешного прохождения проверки на безопасность. Теперь же планируется проводить проверку безопасности через 30 лет после ввода реактора в эксплуатацию, а затем проверять реакторы каждые 10 лет. Одобренный регулятором план предполагает, что максимальный срок эксплуатации при этом не будет ограничен, в этой связи специалисты ссылаются на опыт США, где срок эксплуатации реактора может продлеваться до 80 лет.

В течение месяца специалисты соберут мнения на этот счет, в том числе от представителей энергетических компаний, и после 20 января следующего года подготовят проект поправок к действующему законодательству.

Правительство страны после аварии на АЭС «Фукусима-1» весной 2011 года приняло решение остановить все атомные станции. Затем некоторые реакторы стали запускаться вновь после усиления мер безопасности, в том числе и в отношении возможных диверсий. Сейчас японские власти уделяют большое внимание перезапуску реакторов на фоне мирового роста цен на энергоносители.

Власти поставили задачу к лету 2023 года довести число функционирующих в стране энергетических атомных установок до 17. В настоящее время лицензии на работу имеют только 10 реакторов, которые соответствуют новым критериям безопасности. Однако в реальности действует лишь часть из них, поскольку остальные остановлены для дополнительных проверок. Всего в стране сейчас имеется 33 атомных реактора, в принципе способных к работе.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial