Банк Японии впервые в истории стал держателем более половины облигаций правительства Японии

Данные Банка Японии свидетельствуют о том, что впервые за всю историю он стал держателем более половины всех займов правительства страны. Увеличение его доли происходит из-за крупномасштабной программы приобретения активов, которую центральный банк реализует с целью сохранения низких учетных ставок.

В одном из ежеквартальных отчетов центрального банка страны говорится, что по состоянию на конец сентября он владел непогашенными облигациями правительства на сумму 536 трлн иен, или около 3,9 трлн долларов. Это составляет 50,3% всех ценных бумаг данного вида. Показатель не учитывает казначейских бумаг для краткосрочного финансирования.

Банк Японии поставил цель приобретать неограниченные объемы заимствований японского правительства, чтобы предотвратить рост доходности 10-летних обязательств.

В другом разделе отчета Банка Японии перечисляются активы, которые находятся на руках физических лиц. Их общенациональная сумма по состоянию на 30 сентября составила 2.005 трлн иен, или 14,7 трлн долларов. В нее входят наличные сбережения, а также стоимость акций и страховых полисов.

Величина этого показателя увеличилась на 0,8% относительно прошлогодней, превысив 2.000 трлн иен четвертый квартал подряд.

NHK World, 20.12.2022

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial