В Японии обсуждается рекордно высокий оборонный бюджет

Оборонный бюджет Японии на 2023 финансовый год, который начинается в апреле, скорее всего, достигнет рекордно высокой цифры на фоне подготовки проекта в размере около 6 трлн 800 млрд иен, или почти 50 млрд долларов.

Это на 10 с лишним млрд долларов больше, чем в 2022 финансовом году.

Японское правительство планирует увеличить оборонные расходы на пятилетний период начиная с 2023 финансового года приблизительно до 43 трлн иен, или более 316 млрд долларов. Это в 1.6 раз больше, чем в текущем пятилетнем периоде.

В понедельник представители Министерства обороны представили проект бюджета на 2023 финансовый год комитету по безопасности Либерально-демократической партии — главной правящей партии Японии.

Среди запланированных расходов – закупка у США на сумму более 1.5 млрд долларов крылатых ракет «Томагавк», которые будут размещены в качестве так называемых «ракет противостояния». Эти ракеты могут быть запущены с позиций за пределами дальности стрельбы вооружений противника.

Около 690 млн долларов будут направлены на производство ракетной системы «земля-корабль» тип 12 сухопутных Сил самообороны.

NHK World, 20.12.2022

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial