В Японии выразили обеспокоенность сотрудничеством России и Китая

В новой стратегии нацбезопасности государства также сказано, что Япония обеспокоена «военной деятельностью» России

ТОКИО, 16 декабря. /ТАСС/. Япония «серьезно обеспокоена» действиями России в связи с ситуацией на Украине, а также деятельностью Москвы в Азиатско-Тихоокеанском регионе, в том числе укреплением «стратегического сотрудничества» с Китаем. Такая позиция изложена в принятой в пятницу обновленной стратегии национальной безопасности Японии, в прежней редакции которой Россия была обозначена в качестве партнера.

Как говорится в документе, «Россия, очевидно, не отказывается от того, чтобы прибегать к военной силе для достижения своих целей в области национальной безопасности», при этом в качестве примера приводится ситуация на Украине. В нем также повторяются неоднократно отвергнутые Москвой обвинения в якобы угрозах применения ядерного оружия.

В то же время Токио испытывает опасения в связи с тем, что «Россия активизирует военные действия в районе» Японии. «Россия укрепляет свои военные [силы], в том числе, на северных территориях, которые являются исконными территориями нашей страны», — говорится в документе. По мнению японской стороны, это связано со значением для Москвы Охотского моря, где действуют стратегические атомные подводные лодки, являющиеся частью стратегических ядерных сил России.

«Кроме того, Россия укрепляет стратегическое сотрудничество с Китаем», — отмечается в японской стратегии нацбезопасности. В частности, как говорится в ней, в последние годы Россия и Китай «укрепляют сотрудничество в военной сфере», проводя совместные учения и патрулирование районов вблизи Японии с применением бомбардировщиков и кораблей.

«Внешняя деятельность России в Индо-Тихоокеанском регионе, в том числе вокруг нашей страны, военная деятельность вместе с со стратегическим сотрудничеством с Китаем вызывают серьезную обеспокоенность с точки зрения безопасности», — заключается в документе.

В прежней редакции стратегии нацбезопасности, принятой в 2013 году при премьер-министре Синдзо Абэ, выступавшем за развитие отношений с Москвой, говорилось, что для Японии важно «продвигать сотрудничество [с Россией] во всех сферах, включая безопасность и энергетику», а также вести переговоры относительно четырех островов южной части Курильских островов, которые в Токио называют «северными территориями», с целью решения «вопроса их принадлежности» и заключения мирного договора. Эти положения были указаны в разделе, посвященном укреплению сотрудничества в области внешней политики и безопасности с «партнерами Японии».

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial