В Японии заявили о неизменности курса на заключение мирного договора с Россией

Как отмечается в новой стратегии нацбезопасности, Япония будет «защищать свои национальные интересы», учитывая «серьезную обстановку с точки зрения безопасности в Индо-Тихоокеанском регионе»

ТОКИО, 16 декабря. /ТАСС/. Курс правительства Японии на заключение мирного договора с Россией остается неизменным. Такая позиция изложена в принятой в пятницу обновленной Стратегии национальной безопасности Японии.

«Что касается проблемы северных территорией, которая является самым большим нерешенным вопросом в отношениях с Россией, базовый курс на решение территориального вопроса и заключение мирного договора остается неизменным», — говорится в тексте. «Касательно отношений с Россией будем действовать таким образом, чтобы, учитывая серьезную обстановку с точки зрения безопасности в Индо-Тихоокеанском регионе, защищать национальные интересы нашей страны», — отмечается при этом в стратегии нацбезопасности.

Замглавы МИД РФ Андрей Руденко ранее заявил, что политика нынешнего руководства Японии делает невозможным возобновление переговоров о мирном договоре. По его словам, правительство Японии «фактически солидаризировалось с линией США на изоляцию России», и иногда создается впечатление, что Токио «бежит впереди паровоза».

Москва и Токио с середины прошлого века вели переговоры с целью выработки мирного соглашения по итогам Второй мировой войны. Основным препятствием на пути к этому остаются разногласия по поводу прав на южную часть Курил. После окончания войны весь архипелаг был включен в состав Советского Союза, однако Япония оспаривает принадлежность Итурупа, Кунашира, Шикотана и группы мелких необитаемых островов. В то же время МИД РФ неоднократно подчеркивал, что суверенитет Москвы над этими территориями, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, не подлежит сомнению.

В марте МИД РФ заявил, что Москва прекращает переговоры с Токио по вопросу мирного договора из-за введения Японией односторонних ограничений в отношении России в связи с ситуацией на Украине.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial