В Японии сообщили о контактах с США по вопросу контроля над экспортом чипов

Японский министр экономики, торговли и промышленности Ясутоси Нисимура отметил, что Токио не получал от местных компаний информации о негативном влиянии на них мер Вашингтона

ТОКИО, 13 декабря. /ТАСС/. Япония и США обсуждают вопросы, касающиеся экспортных ограничений в отношении полупроводников, на фоне принятия Вашингтоном таких мер в отношении китайских технологических компаний. Об этом заявил во вторник министр экономики, торговли и промышленности Ясутоси Нисимура.

«Мы обсуждали с министром [торговли США Джиной] Раймондо вопросы сотрудничества в области экспортного контроля, однако я воздержусь от каких-либо деталей на этот счет. Что касается экспортного контроля, то Япония будет и впредь реагировать соответствующим образом, исходя из тенденций регулирования в каждой стране», — сказал он в ответ на вопрос о том, будет ли Япония присоединяться к США и вводить ограничения в отношении Китая.

Говоря о каком-либо негативном влиянии этих мер США на японский бизнес, Нисимура отметил, что правительство не получало от компаний информации на этот счет.

Ранее агентство Kyodo сообщало, что американская сторона напрямую обратилась к правительству Японии с просьбой о сотрудничестве в попытках помешать Китаю в разработке высокотехнологичных полупроводников.

В октябре США ограничили 28 китайским технологическим компаниям доступ к полупроводниковым микросхемам, произведенным по американским технологиям по всему миру. Согласно американским властям, ограничительные меры направлены на то, чтобы помешать иностранным компаниям продавать КНР современные микросхемы и поставлять китайским фирмам средства для производства собственных передовых чипов. Соединенные Штаты также внесли 31 китайскую компанию в список организаций, вызывающих потенциальные подозрения в вопросе экспорта американских чувствительных технологий.

Комментируя решение вашингтонской администрации, пресс-секретарь китайского посольства в Вашингтоне Лю Пэнъюй заявил ТАСС, что Соединенные Штаты используют свое превосходство в технологической сфере с целью сдерживания и подавления развития стран с формирующейся экономикой. Дипломат назвал действия Вашингтона научно-технической гегемонией, которая нарушит глобальную цепочку поставок и промышленную цепочку.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial